Родительный падеж имени существительного

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План - конспект урока русского языка в 4 классе
(программа "Школа 2100", авт. учебника Р. Н. Бунеев и др. )

Тема урока: "Родительный падеж имени существительного".

Цели: 1. Познакомить с признаками имени существительного в форме родительного падежа, со способом распознавания родительного и винительного падежей имён существительных 2-го склонения мужского рода; закрепить ранее изученный материал;
2. Развивать орфографическую зоркость, речь, познавательные способности (память, внимание, воображение и т. п. );
3. Развивать самооценку учащихся;
4. Воспитывать гуманное и толерантное отношение друг к другу, к окружающим.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения урока: урок - исследование.

Ход урока

Организационный момент.

- Ребята, выйдите все к доске.
- Как вы считаете, кого называют исследователем? Выберите, по-вашему мнению, самое точное определение:
1 - это человек, который изучает следы живых существ
2 - это лицо, занимающееся научными открытиями
3 - это человек, который расследует какие - либо преступления, правонарушения, следит за преступниками.
- Кто придерживается какой точки зрения, станьте соответственно по группам: 1, 2 и 3.
- Что же на самом деле обозначает это слово?
- Мой информационный помощник (Никита) расскажет вам, что по этому поводу "говорит" толковый словарь?
Заранее подготовленный ученик представляет информацию из словаря: "Исследователь (по толковому словарю Ожегова) - человек, занимающийся научными исследованиями в разных областях знаний. Например, исследователь микроорганизмов, исследователь Африки и т. д. Синонимы к слову исследователь: изыскатель, экспериментатор, обследователь, прора

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: