Род имён существительных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Род имён существительных.
Цель: Знакомство с новым материалом.
Задачи: 1. Формировать умение определять род имён существительных.
2. Познакомить учащихся с грамматическим признаком имён существительных – родом;
учить применять на практике полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.
3. Воспитывать интерес к предмету и положительное отношение к учению.
Прививать навыки коллективного труда, доброту в отношениях между учащимися.
ХОД УРОКА
СТАДИЯ ВЫЗОВА.
Мотивирование к учебной деятельности.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
Посмотрите на доску, вы видите слова: за одного, один, за всех, и в деле, тогда, Все, будет, успех. Прочитайте слова, составьте из них предложения.
Можно эту пословицу взять девизом нашего урока?
-А какие ещё пословицы вы знаете о друзьях и дружбе?
Старый друг лучше новых двух.
Один за всех и все за одного.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Сообщение темы и постановки целей урока.
Загадка.
Ну-ка кто из вас ответит
Не огонь, а больно жжет
Не фонарь, а ярко светит
И не пекарь, а печёт? (солнышко)
На урок к нам заглянуло Солнышко, оно хоть и без лучиков, но весёлое. А чтобы лучики появились, надо их зажечь своей хорошей работой. У каждого из вас на столе есть лучик нашего тёплого солнышка. Возьмите его в руки, пусть он согреет вас своим теплом, улыбнитесь ему.
Почувствовали тепло? А теперь положите их на край парты и приступим к работе.
-Назовите слова, которые у вас ассоциируются со словом солнц

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: