Учитель-дефектолог КГУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат 2 для детей с ограниченными возможностями в развитии" Исенова Мара Дюсембаевна
Город Петропавловск Северо-Казахстанской области
Конспект урока математики в 1-ом классе
Тема: Решение задач на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, на разностное сравнение
Цели
Образовательные: повторить состав чисел; закреплять умение решать задачи на разностное сравнение и на увеличение и на уменьшение числа на несколько единиц, изученные приемы вычислений;
Коррекционные: развивать память, мышление, логику;
Воспитательные: воспитывать интерес к математике.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Решите задачи в стихах. Покажите ответы с помощью карточек с цифрами.
Есть у Нади пять тетрадей- У пенечков пять грибочков
Папа девочке их дал. И под елкой три.
Дал и Ире он четыре. Сколько будет всех грибочков?
Ты б тетради сосчитал. (9. ) Ну-ка, говори! (8. )
Взял девять вишенок Сергей Две мышки проникли в квартиру,
И угостил своих друзей: Решили попробовать сыру.
Четыре вишни дал он Вите, Тут следом явились подружки-
А остальные все Никите. Три сереньких мышки-норушки.
Сколько вишен у Никиты? Кот спал в это время на крыше,
Посчитайте и скажите. (5) Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр. (5. )
Логическая разминка.
- Решите задачу.
Миша старше Димы на 3 года, Миша младше Оли на 2 года. На сколько лет Оля старше Димы?
Д
М (на 3 года)
О (на 2 года)
- Посмотрите на отрезки. Какой буквой от имени мы обозначим первый отрезок? (Д. )
- Почему? (Миша старше Димы, значит, Дима младше. )
- Какой буквой обозначим вто
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>