Пермякова Л. Д.
Тема урока: «Решение уравнений», 6 класс
Цель урока:
- отработать алгоритм решения уравнения;
- учиться выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий.
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
- научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «равенство», «уравнение», «корень уравнения»;
- решать простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
- воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
- умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по компонентам уравнения;
- представлять информацию в виде алгоритма, выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока
Оргмомент
Приветствие учащихся, приглашение к сотрудничеству, к совместному творчеству.
Интеллектуальная разминка.
Демонстрируются слайды, на которых представлены задания:
Слайд 1Упрости выражения:
1) 26а 31а 4
2) 7у 5у – 4у
3) 6(5а 3)
4) –3(2 3с)
5) 2а – 7у
Слайд 2Вычисли удобным способом
158 – 392 75 – 158 – 75
–2,49 3,5 2,49 – 1,67 – 3,5
0,6 – 1,875 –0,6 2,25 1,875 – 2,25
–4,36 4,036 – 8,8 9,36 – 4,036 8,8
Слайд 3Составь математическую модель по условию задачи
На первой полке х книг, на второй в 3 раза больше.
На первую пол
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>