Тема: Способы организации информации: списки, таблицы. 
 Цель урока: приобретения опыта преобразования информации из одной формы в другую
 блокнот, карточки с текстом, учебники 
 Ход урока
 1. Организационный момент
 2. Сообщение темы и цели урока
 Вопросы: 
 1. Предметы и явления, которые ты изучаешь или наблюдаешь вокруг себя. (Объект)
 2. Общее в объектах и различия между ними . . . (Свойство)
 4. Если приходится иметь дело с большим числом объектов или их свойств, удобно использовать. . . (список)
 5. Название объекта, записанного в список. (Элемент)
 6. Каждый элемент списка имеет . . . . (Номер)
 8. Элементы списка могут располагаться в порядке возрастания или в порядке убывания какого-нибудь свойства предмета. Такой список называется . . . (Упорядоченным)
 9. Таблица состоит из строк и . . . (Столбцов)
10. Пересечение столбца и строки называется . . . (Ячейкой)
 4. Работа над новым материалом 
 У. : Сегодня на уроке информатики вам будет представлена информация о цветочных часах. И вам предстоит, используя данную информацию, создать модель цветочных часов. (Учитель ставит перед учащимися еще одну задачу перед учащимися на урок)
 Рассказ учителя "Цветочные часы" 
У. : Время можно определять не только по будильнику и настенным часам. Если вы вышли на прогулку и хотите узнать , который час, вам могут помочь цветы. Дело в том, что разные цветы открываются и закрываются в определенное время суток. Конечно, с точностью до минуты время они не подскажут, но приблизительно определить, который час, все же возможно. 
Эту способность растений люди заметили очень давно. Так, в Древней Греции и Древнем Риме на цветниках высаживали растения, цветки которых открывали и закрывали свои венчики в 
		Страницы: 1 | 2 > >>
