Решение комбинаторных задач

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта урока
Предмет математика
Класс - 5
Авторы УМК - Мерзляк А. Г.
Тема урока: Решение комбинаторных задач.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Цель урока: формировать представление о решении комбинаторных задач.
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
Предметные: понимать, что такое "комбинаторика", "комбинаторная задача"; научить находить возможные комбинации, составленные из чисел, слов, предметов и отвечающие условию задачи; научить правильно решать комбинаторные задачи с помощью составления таблицы, с помощью комбинаторного правила умножения.
развитие навыков устных и письменных вычислений
Основные понятия: комбинаторика, комбинаторные задачи.
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация "Перебор возможных вариантов", смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для устной работы, раздаточный материал(цветные полоски: белая, синия, красная), карточки для рефлексии, дидактический материал.


п/п
Этапы урока
Задачи этапа
время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
Организационный этап.
Создать благоприятный
психологический
настрой на работу
1 мин
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. (слайд 4)
- Девиз нашего урока:
Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать,
Ведь в математике, друзья,
Без л

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: