Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения ( 3 класс)
Диагноз: сенсоневральная тугоухость справа Ш cт,(пограничная)
АД 83 ДБ, AS-глухота III группы , ЗПР органического генеза.
Рабочее расстояние с ЗУА индивидуального пользования составляет до 0,5 м, без аппарата (голое ухо) – у у р
А). Произношение.
Тема: Звук «Ч»
Цель: автоматизация во всех позициях в речи.
Тема: звуки «Д-Т»
Цель: дифференциация звуков в речи.
В) Развитие речевого слуха.
Тема: текст «Школьный огород».
Цель: тренировка речевого слуха в различении речевых единиц разной конструкции.
Ход занятия.
I. Будешь слушать и отвечать на вопросы.
-Какой сейчас месяц?
- Как тебя зовут?
II. Будешь читать хорошо, соблюдать правила орфоэпии, правильно говорить все звуки.
-Сегодня будем учиться правильно говорить звук «Ч». Скажи сама - «Ч»
1. -Читай слоги, слова.
Ач –врач, грач, ча - чай, чашка ача - дача ачка – качка, очка –ночка,
оч- ночь, дочь чи – чисто уче - учебник очта - почта
уч – обруч, чу – чудо ичи - кирпичи учка – ручка, тучка
2. -Вставь букву «Ч» и прочитай.
П. ела, о. ки, пти. ка, ре. ка, ру. ка, у вол. ицы вол. онок, у гра. а гра. онок, у зай. ихи зай. онок.
3. -Слушай слова, найди картинки разложи в 2 столбика по вопросам КТО? И Что?: обруч, бабочка, врач, учитель, почтальон, грачи, речка, печка, ласточка. (назови из них птиц, профессии)
4. Составь словосочетания и прочитай слитно.
Коричневый врач
Чёрная чайник
Электрический туча
Лечащий печенье
Металлический ключ
молочное чемодан
5. Составь предложения из рассыпных слов.
На, Танечка, побежали, Любочка, речку. Врач, человека, больного, лечит. Почтальон, на, прин
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>