Разряды имён числительных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>



Тема урока: Разряды имён числительных

Цель: познакомить учащихся с отличительными признаками разных разрядов числительных.
Задачи:
1. Формироват
2. аь умение грамотно и правильно писать числительные.
3. Развивать связную устную и письменную речь учащихся.
4. Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: учебники русского языка для 6 класса (авторы: С. И. Львова, В. В. Львов. ), распечатанные тексты для каждого ученика, презентация, медиапроектор и экран.

Ход урока:

I. Проверка домашнего задания и закрепление изученного.

1. На прошлом уроке мы говорили о том, что по частоте употребления числительное занимает 8 место. Частота употребления числительных в речи подтверждается большим количеством фразеологизмов. Дайте объяснение фразеологизму.

Все как один единодушно
За один присест сразу
В два счета быстро
Как две капли воды похожи
Наговорить с три короба налгать

2. Выразительно прочитайте считалочку. Выпишите составные и простые числительные.

простые
составные
шестью
тридцать шесть
шесть
двадцать пять
восемь

два

три

семь

пятью

пять

Шестью шесть -
Тридцать шесть,
Разделить на восемь,
Два в остатке,
Три в уме,
Единицу сносим.

Шесть прибавить,
Семь отнять,
Что же получаем?
Пятью пять -
Двадцать пять
И ватрушка с чаем!
А. Милн ( перевод с английского)

II. Объяснение нового материала.

1. Работа с учебником. Чтение теоретического материала с. 105.

- Что могут называть количественные числительные?
Целые, дробные и собирательные числа.


Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: