Разнообразие растений

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок окружающего мира в 3-м классе "Разнообразие растений"

Цель урока: расширить представление детей о природе.
Задачи урока
формирование учебно-информационных умений (умения работать с с текстом, находить главное, существенное; готовить свое выступление по предложенной инструкции);
развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);
воспитание бережного отношения к природе.
актуализировать знания детей о природе, её составляющих;
расширить кругозор учащихся по теме (5 царств природы) путём создания условий для осознания и усвоения нового материала.

Ход урока
1. Орг. Момент: введение в раздел, тему урока.
Сегодня на уроке у нас будет много интересного. Мы сделаем много открытий, а каких - узнаете позже.
Мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.
Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, глаза. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
С каким настроением вы начинаете наш урок сегодня? "Просигнальте" мне, пожалуйста, (дети поднимают карточку "настроение" в виде личика)
Я рада. Спасибо.
2. Фронтальный опрос.
- Почва - одно из основных наших природных богатств. Почему?
-Одинакового ли цвета почва в разных местах?
- Докажите, что в почве есть воздух.
-Какие живые существа есть в почве?
- При каких условиях плодородие почвы будет более высоким?
- Одинакового ли цвета почва в разных местах?
- Живые растения берут питание из почвы, тем самым уменьшая её плодородие. Как же сохранить это важнейшее свойство почвы?
3. Стадия вызова: мотив

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: