Развитие и размножение животных - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 258
  • Скачиваний: 18

Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир 3 класс».

Тип урока: Урок « открытия нового знания».

Цели урока

Образовательный аспект

  1. Дать понятия размножения и развития животных.
  2. Познакомить учащихся с размножением и развитием некоторых групп животных (птиц, насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, зверей).
  3. Выявить с помощью групповой и фронтальной работ общие (одинаковые) стадии развития животных, и на основе этого составить единую цепь развития животных.

Развивающий аспект

  1. Развивать логическое мышление на основе отработки логических операций:
    • анализа – при выявлении признаков животных, при выявлении общих (одинаковых) и разных стадиях развития животных.
    • синтеза – при составлении (моделирование) общей цепочки развития животных.
    • обобщения – при формулировке выводов.
  2. Развивать познавательный интерес к предмету окружающий мир.
  3. Развивать информационно – коммуникативные умения: работать в группе, помогать друг другу, отстаивать свою точку зрения.
  4. Развивать связную речь, умение работать с текстом и иллюстрациями.

Воспитательный аспект

  1. Воспитание экологической культуры.
  2. Формировать чувство ответственности за всё живое.

Оборудование

  1. Учебник А.А. Плешаков « Окружающий мир 3 класс».
  2. Рабочая тетрадь А. А. Плешаков « Окружающий мир 3 класс».
  3. Мультимедийный проектор, компьютер.
  4. Презентация «Размножение и развитие животных»
  5. Фрагменты из фильма « Размножение и развитие животных» (развитие насекомых и земноводных). Диск « Человек, общество, природа»
  6. Карточки:
    • с планом изучения каждой группы животных;
    • с иллюстрациями при моделировании цепочек развития каждой группы животных;
    • с текстами о размножении и развитии животных;
    • сигнальные карточки.
  7. Цветные карандаши.

Подготовительная работа.

  1. Создание презентации.
  2. Подготовка карточек.
  3. Изучение с детьми тем: 1. Группы животных. 2. Размножение и развитие растений. 3. Признаки живого организма.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и задач урока.
  3. Актуализация знаний учащихся по данной теме.
  4. Изучение нового материала:
    • постановка 1 проблемного вопроса (Как происходит процесс размножения животных?)
    • решение 1 проблемного вопроса (с помощью моделирования, беседы, групповой работы)
    • вывод (формулировка понятия)
    • постановка 2 проблемного вопроса (Как происходит процесс развития некоторых групп животных?)
    • решение 2 проблемного (с помощью беседы, просмотра видеофрагментов)
    • вывод (Что же общего в развитии всех животных?).
  5. Первичное закрепление.
  6. Рефлексия
  7. Дифференцированное домашнее задание.
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: