Предмет: познание мира
Категория обучаемых: 2 класс
Место работы в учебном плане: 1 урок в разделе "Животные"
Тема урока: Разнообразие мира животных:
Тип урока: комбинированный
Цель урока: систематизировать у учащихся знания о разнообразии мира животных, их жизни в природе.
Задачи:
расширить знания учащихся о разнообразии мира животных,
учить определять принадлежность животного к той или иной группе,
сформировать понятие о пищевых цепях, о взаимоотношениях в природе,
прививать умение учащихся работать в группах,
развивать речь учащихся,
развивать исследовательские умения через работу с текстом , с алгоритмом при составление таблиц, развивать умения классифицировать, рассуждать и обобщать,
воспитывать коммуникативные умения, любовь к природе родного края
Форма: урок-путешествие, исследование.
Методики, применяемые на уроке: развивающие, с элементами исследования, личностно-ориентированное обучение, ИКТ.
Ресурсы: интерактивная доска, наглядные пособия, раздаточный материал
Место проведения урока: классный кабинет
Ход урока:
Психологический настрой:
- Ребята, сегодня наш урок будет необычным, мы с вами будем исследователями и отправимся в путешествие, а в какое догадайтесь сами, внимание на экран (звучит музыка "В мире животных", на слайд 1 появляются животные)
- Итак, вы догадались?
Д: в мир животных
Введение в тему урока:
- Правильно, мы с вами отправимся в мир животных.
- Что бы вы хотели узнать из этого путешествия?
Д. Как живут животные, чем питаются. . . .
- Чтобы ответить на эти вопросы, мы будем не просто путешествовать, а будем проводить исследование (предлагаю свою работу оценивать самостоятельно, у к
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>