Предмет: русский язык
Класс: 4б
Программа: "Школа 2100"
Учебник: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина. Русский язык. В 2-х ч. Часть 2 - М. : Баласс, 2011.
Тема: Разбор глагола по составу.
Цель: формировать навык определения спряжение глагола и правильно писать личные окончания глаголов.
Задачи:
систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
сформировать способы определения правильного написания безударного окончания глаголов;
научить по личному окончанию глагола, определять его грамматические признаки;
развивать орфографическую зоркость;
формировать речевые навыки в процессе развернутого объяснения правила, составление предложений, связанного высказывания, анализа;
научить без ошибок, писать личные окончания глаголов;
формировать способности к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин;
воспитывать интерес к изучаемому материалу, внимание;
обогащать речь учащихся глагольной лексикой.
В результате изученной темы учащиеся должны:
1. Знать грамматические признаки глагола, правило и правильно писать изучаемую орфограмму.
2. Уметь разбирать глаголы по составу, обозначать орфограмму "Безударная гласная в личных окончаниях глаголов, определять спряжение глаголов.
Тип урока: урок рефлексии.
Оборудование: компьютеры (с выходом в локальную сеть Интернет), ноутбук, видеопроектор, интерактивная доска, экран, колонки, учебник, презентация к уроку (Приложение 1), таблица к плану-конспекту урока (Приложение 2).
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.
Структура и ход урока
I. Мотивация.
1. Актуализация знаний.
2. Создание проблемной ситуации.
II.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>