Растворение. Растворимость веществ в воде

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Растворение. Растворимость веществ в воде.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: расширение знаний учащихся о растворах и процессе растворимости, дать классификацию растворов по количеству растворенного вещества.
Задачи:
Развивающие:
- развивать интерес к химии
- развивать способность к экспериментальному исследованию и творческие навыки
- развивать мышление
- развивать социальную активность учащихся через установку межпредметных связей
- развивать кругозор учащихся
Образовательные:
- изучить процесс растворимости, как физико- химический процесс
- рассмотреть классификацию веществ по растворимости
- рассмотреть классификацию растворов по содержанию растворенного вещества
- рассмотреть зависимость растворимости веществ от разных факторов
- научиться работать с кривыми растворимости
Воспитательные:
- воспитывать общую культуру
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде
- эстетическое воспитание
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, маршрутные карты, карточки с химическим диктантом, оценочные карточки, химические стаканы, медный купорос (или перманганат калия), вода, спирт, чайник; на партах: штатив для пробирок, пробирки, вода, нитрат аммония.
Методы обучения: проблемно- поисковый, наглядный, самостоятельная работа, лабораторная работа.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная


Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, мотивация на начало работы.
2. Мотивация:
Я хочу начать наш сегодняшний урок со стихотворения:
Как-то утром мы проспал.
В школу быстро собирался:
Чай холодный наливал,
Сахар всыпал, помешал,
Но не сладким он остался.
Я

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: