ТЕМА: "Война ВСЕ спишет?. . " 
 (урок-размышление по повести В. Распутина "Живи и помни")
 ЦЕЛИ: 1. Создать условия для совершенствования умений и навыков анализа текста, понимания основной идеи произведения, развития умения видеть его художественные особенности. 
 2. Вызвать у детей размышление о прочитанном, душевный отклик и чувство ответственности человека за свой выбор. 
 3. Способствовать обучению школьников работать с разными видами информации, выстраивать коммуникацию с текстом. 
 ХОД УРОКА
1 ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
 Урок сегодня будет очень насыщенным, поэтому рекомендую вам по ходу работы составлять план, отмечая важные этапы, героев, основные события. 
 Не той, что из сказок, не той, что с пеленок, 
 Не той, что была по учебникам пройдена,
 А той, что пылала в глазах воспаленных,
 А той, что рыдала,- запомнил я Родину. 
 И вижу ее накануне победы
 Не каменной, бронзовой, славой увенчанной,
 А очи проплакавшей, идя сквозь беды,
 Все снесшей, все вынесшей русскою женщиной. 
 К. Симонов
 Сегодня мы говорим о войне. О ней говорить всегда сложно. 
За время войны в СССР погибло около 27 млн. человек, 40 - мирное население, погибшее в концлагерях, а по неофициальным данным потери составили более 40 млн. человек. 
 Страшные цифры, в стране не было семьи, которая не пострадала бы во время войны. Это огромное огненное колесо прошло по судьбам, искалечило души людей. Порой совершались тяжкие проступки, но многих прощали. А все ли можно оправдать войной? 
 Эту проблему: "Война все спишет?. . ", мы попытаемся сегодня решить на примере повести Валентина Распутина "Живи и помни". 
 
 
 Валентин Григор
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
