Рабство в Древнем Риме

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по истории Древнего мира
в 5 классе на конкурс «Конспект года»
Учитель:
Тимус Ольга Валерьевна
П. Лесогорский
2014 г.
Конспект урока по истории в 5 классе
Тема: «Рабство в Древнем Риме»
Цель: подвести учащихся к пониманию тяжелого положения рабов, работающих в доме богатого римлянина, на поле или раба-гладиатора
Задачи: 1. Выявить особенности жизни рабов Римской империи: условия жизни, питание, одежда, отношение хозяев
2. Учить анализировать информацию, отмечая общее и различия в существовании рабов
3. Воспитывать импатию, отзывчивость к чужой боли, гражданскую позицию к унижению достоинства человека.
Оборудование: карта, проектор, иллюстрации, выводимые на экран, выставка детских рисунков на предыдущую тему «Римские воины», пол-листочка для проверочной работы
На доске: а) Слова - рабство, каменоломни, раб-врач, раб-библиотекарь, гладиаторы, амфитеатр
Б) План урока: 1. Рабы в имении землевладельца
2. Рабы в богатом доме
3. Гладиаторы на арене амфитеатра
В) Вопросы для самостоятельной проработки: 1. Как жилось рабу в имении землевладельца?
2. Как много рабов работало в богатом доме? Покажите на примерах.
3. Кто такие гладиаторы? Позавидуем ли мы их жизни?
Ход урока:
Этап времяУУД
Орг. момент
-равнение
-представление гостей
-посадка
2 мин.
Проверка домашнего задания
Форма: письменный ответ по вопросам к пройденным параграфам 47-48 двумя вариантами ответов (верно-неверно)
-Консулов избирали на Форуме (Н)
-в Римском Сенате заседало 300 человек (В)
-Как правило, римский легион строился в 3 линии (В)
-Ганнибалу не удалось перейти через Альпы (Н)
-в 216 г. до н. э. в городе Канны победили римляне (Н)
- Ганнибала победил

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: