Работа над существенными признаками текста-описания

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок в 1 «А» классе
Семерикова Ирина Вячеславовна
Учитель начальных классов первой
квалификационной категории МАОУ гимназия 2 г. Екатеринбург

Тема урока: «Работа над существенными признаками текста- описания».
Задачи урока:
Предметно – информационные:
знакомимся с понятием текст-описание, с его существенными признаками.
закрепляем знания о простейшем описании - предложении.
Деятельно – коммуникативные:
закрепляем умение строить простейшее предложение – описание;
учимся отличать текст – описание от других текстов.
Ценностно - ориентационные:
развиваваем внимание к слову,
учимся бережному отношению к слову, точному выражению своих мыслей,
культурному общению со сверстниками и взрослыми.
Раздаточный материал: тексты описания, демонстрационный материал: карточки со словами и пословицами о требованиях к речи, тексты из сказки Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Учебный материал: корзина с фруктами, коробка с яблоком, яблоки, мяч, натюрморт «фрукты»
Ожидаемый результат: создание текста - описание яблока.
Ход урока.
Сообщение темы, цели и задачи урока
Назвать и прочитать тему урока, написанную на доске
Риторическая идея. - Прочитать хором риторическую идею: «Коротко, да ясно- всегда прекрасно».
- Как вы понимаете слова коротко, да ясно? (Значит – точно)
- О чем пословица? (о требованиях к речи)
Обобщение: - Чтобы уметь ярко, живо, передавая свое настроение, рассказывать о том,
что мы видим вокруг, нужно научиться пользоваться словами так же
точно, как художники красками, т. е. уметь подбирать их.
- Будем учиться рисовать предметы не красками, а словами.
I. Игра «Ощущения» (яблоко)
- В закрытой красивой к

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: