Путешествие в страну выученных уроков

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: "Путешествие в Страну выученных уроков" (6 класс).
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма проведения: урок-игра.
Цели:
повторение изученного в разделе "Имя числительное" (понятие о части речи, разрядах, изменении числительных, морфологических и синтаксических особенностях);
развитие умений отличать числительные от других частей речи, производить морфологический и синтаксический разборы, изменять числительные по падежам, использовать их в своей речи (устной и письменной); развитие творческих способностей детей;
воспитание интереса к изучению русского языка.
ХОД УРОКА
I. ВСТУПЛЕНИЕ. Слово учителя.
- Здравствуйте, ребята. Все вы, наверное, читали книгу/смотрели мультфильм Лии Гераскиной "В стране невыученных уроков". А наш урок называется "Путешествие в Страну выученных уроков". Что это за страна? Ну, конечно, это школьная страна, в которой мы бываем каждый день, куда приходим утром, а уходим нередко уже к вечеру. Но сегодняшний урок - мечта некоторых школьников: за 45 минут мы побываем на 5 уроках. Помогать же нам будет часть речи, которую вы сами сейчас назовёте.
Для этого мы поиграем в "Третий лишний": (записано на доске)
1) один, одиночка, одиночество;
2) пятёрка, пятерня, пять;
3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.
Ответ: один, пять, четыре.
- Какой частью речи являются "лишние" слова? (Это имена числительные. )
- А остальные слова какой частью речи являются? (Имена существительные. )
- На каких уроках вам помогают числительные? (Русский язык, математика. )
- А я хочу вам показать, что не только на этих уроках вы встречаетесь с числительными, но и на других. Итак, отправляемся на уроки. Числительные идут с

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: