Путешествие в страну сказок

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: «Путешествие в страну сказок»
Цели: 1)закрепить знания числового ряда, чисел последующего и
предыдущего; знание геометрических фигур; умение ориентироваться на листе; закрепить представления о взаимосвязи целого и частей, действия сложения и вычитания; закрепить состав чисел 4,5,6.
2) Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь.
3) Воспитывать интерес к предмету.
Материал:
Демонстрационный – дуб, сундучки (5), ключ, карта, камни с числами.
Раздаточный – лист, геометрические фигуры, числовые домики.
Ход занятия:
Звучит грамзапись из оперы «Руслан и Людмила» А. С. Пушкин:
«У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…»
- Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?! Я, кот учёный, знаю много сказок. А вы любите сказки? Я сегодня приглашаю вас в сказку. Слушайте, внимательно! «Жил-был царь. И была у него дочка- красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут ветер налетел, подхватил царевну и унёс в тридевятое царство, тридесятое государство. Поехал искать её Иван-царевич. »
- Ребята, поможем Ивану-царевичу найти царевну? (Да!)
Тогда отправляемся в путь.
I. Посмотрите на дубу сундучки.
-Сколько всего сундучков? (всего 5 сундучков)
-Все ли сундуки одинаковы? (Нет!)
-Чем они отличаются? (Сундучки отличаются формой и цветом)
-Какой формы первый сундучок? (Первый сундучок треугольной формы)
- Какой формы второй сундучок? (Второй сундучок круглой формы)
-Какой формы третий сундучок? (Третий сундучок квадратной формы)
-Какой формы четвёртый сундучок? (Четвёртый - овальный)
-Какой формы пятый сундучок?(Пятый - прямоугольный)
-Ребята, оказ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: