Путешествие в страну русского фольклора

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок
По русскому фольклору
Тема: Путешествие в страну русского фольклора
Цель: Сформировать представления о русском фольклоре
Задачи:
Познакомить детей с народным творчеством
Познакомить с видами жанров русской народной песни
Развить познавательный интерес, творческую активность
Воспитать позитивное отношение к народному искусству
Методы:
Словестно-индуктивный (беседа)
Частично-поисковый (импровизация)
Оборудование урока:
Мультимедийная презентация, муз. центр, телевизор, компьютер.
План урока.
Организационный момент
Станция «Устное народное творчество»
Станция «Народное пение»
Станция «Народная хореография»
Конечная станция «Фольклор»
Ход урока.
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее занятие будет не простым. Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие в страну «Русского фольклора».
Но прежде чем начать путешествие, скажите, кто-нибудь из вас знает, что означает слово фольклор?
- ответы детей.
- Ну, а сейчас мы с вами отправляемся в путешествие.
Звучит наигрыш
2. Станция 1 «Устное народное творчество»
- сказки, загадки, поговорки, скороговорки, потешки, былины, небылицы и т. д.
- пословица «Не красна изба углами, а красна пирогами»
3. Станция 2 «Народное пение»
- песни делятся на жанры (виды песен):
Колыбельные
Семейно-обрядовые
Лирические
Хороводные и игровые
Плясовые
Частушки
Исторические
Рекрутские (солдатские)
Календарного цикла
передавали из уст в уста, с появлением письменности и нотной грамоты стали записывать
- постановочная работа:
Певческая установка
Певческое дыхание
Разогрев артикуляционного аппарата
Разогрев певческо

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: