Путешествие в страну Математика

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"Путешествие в страну Математика". Итоговое открытое занятие в подготовительной группе
Открытое итоговое занятие по математике в подготовительной группе
(на занятие приглашаются учителя начальных классов. )
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествие.
Задачи: Закрепить умение конструировать из простых геометрических фигур;
- Закрепить знание часов;
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счета;
- Закрепить умение правильно пользоваться знаками ;
- Закреплять умение в решении примеров и задач;
- Развивать сообразительность, внимание, память, творчество;
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее;
- Воспитывать интерес к математике.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их.
Сегодня мы с вами отправимся в страну "Математика". Как вы думаете, кто живет в этой стране? (ответы детей)
Воспитатель: Да, там живут цифры, числа, задачи, примеры, часы, загадки, геометрические фигуры. И все там что-то считают, пересчитывают, решают примеры, задачи, отгадывают загадки, выполняют задания.
Вы согласны туда отправиться? (ответы детей)
Воспитатель: Для того чтобы попасть в эту страну, нам нужно быстро считать, думать, отгадывать.
Я предлагаю провести разминку "Вопрос - ответ"
1. Если дерево выше куста, то куст? (ниже дерева)
2. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
3. Если канат толще нитки, то нитка?
4. Если сестра старше брата, то брат?
5. Если река шире ручья, то ручей?
6. Какой сегодня день недели?
7. Весну сменит зима?
Теперь мы смело можем отправляться в путешествие.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: