Пунктуация, лексика, словообразование

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 198. Пунктуация

Цели: повторить правила пунктуации; закреплять знания об основных знаках препинания и их употреблении (знаки завершения, выделения, разделения.
Планируемые результаты: понимание связи между синтакси - сом и пунктуацией; владение основными навыками постановки знаков препинания; умения применять приёмы получения ин - формации, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
1. Упр. 602 -- 605 -- чтение примеров, объяснение орфограмм
(выборочно).
III. Работа по теме урока
1. Беседа
Что изучает пунктуация?
Какие знаки препинания вы знаете?
В каких случаях используются знаки выделения? Какие это знаки?
Когда применяются знаки разделения? Какие это знаки?
Какие знаки препинания относятся к знакам завершения?
2. Практическое задание
-- Сделайте пунктуационный разбор предложения, устный морфологический разбор глаголов.
Балдушка, погоди ты морщить море,
Оброк сполна ты получишь вскоре.
А. Пушкин
3. Работа по учебнику
1. Упр. 606 -- устное выполнение.
2. Упр. 608 -- самостоятельное выполнение по вариантам
на доске и в тетрадях с последующей проверкой.
Дополнительное задание
-- Найдите в тексте примеры знаков завершения и разделения.
Упр. 609 - самостоятельное выполнение.
IV. Подведение итогов урока
Для чего используется пунктуация?
С каким разделом языкознания связана пунктуация?
Как связаны пунктуация и синтаксис?
Домашнее задание
Учебник: упр. 610.
Индивидуальные задания: подготовить сообщения об уста - ревшей лексике в романе А. С. Пушкина "Дубровский" (по заданию упр. 550), о диалектной и просторечной л

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: