Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа»
Подготовила учитель начальных классов
Ермакова М. Н.
2016-2017уч. г.
Цель урока:
познакомить детей с птицами леса, показать связь с растениями и другими лесными обитателями, обогатить словарный запас, развивать речь детей, закрепить правила поведения в природе, формировать у детей чувство любви к родному краю и его природе.
Ход урока.
l. Вступительная часть.
- Ребята! Начинаем урок окружающего мира.
ll. Речевая разминка.
- Кто хочет разговаривать?
- Мы будем разговаривать.
- Тот должен выговаривать.
- И будем выговаривать.
- Все правильно и внятно.
- Так правильно и внятно.
- Чтоб было всем понятно.
- И будет всем понятно.
lll. Проверка домашнего задания.
- Ребята, проверяем домашнее задание.
«По словесному портрету ты скажи нам, кто же это?»
(Дети читают, какие словесные портреты они составили о медведе, о слоне, о кабане).
lV. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, отгадав загадки, вы узнаете о ком мы будем говорить сегодня на уроке. (По ходу работы вывешиваю слова- отгадки)
Красногрудый, чернокрылый
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Появился он опять.
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой.
Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: «Тень-Тень!»
Угадай-ка, что за птица,
То веселая …. (синица)
Не ворона, не синица,-
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку -
Раздалось в лесу «ку-ку»
Чьи малыши в лесной глуши
В холод лютый раздеты, разуты?
- О
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>