Прямая речь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 59. Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью
Тип урока: закрепление изученного
Вид урока: урок-практикум
Технология: традиционная с элементами личностно-ориентированного подхода
Цели урока:
образовательная -проверить знании по теме "Прямая речь"; содействовать формированию умения определять слова автора и прямую речь; ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью; составлять схемы предложений с прямой речью; выразительно читать предложения;
развивающая -развивать познавательный интерес, самостоятельное мышление, умение анализировать языковой материал:
воспитательная- воспитывать культуру учебной деятельности; способствовать формированию внимательного и вежливого отношения к товарищам, учителю.
Методы: словесный, наглядный, компьютерная презентация.
Приёмы: беседа, самостоятельная и индивидуальная работа, работа в группах, самопроверка.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, карточки, учебник "Русский язык"5 класс. Ход урока
1. Организационный момент
Добрый день , ребята! Я рада видеть вас и хочу пожелать хорошего настроении. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересен и полезен. Тема нашего урока "Знаки препинания в предложениях с прямой речью". Открываем тетради, записываем число, классная работа, тема урока. (Слайд1)
2. Сформулируйте цели сегодняшнего урока. Чем мы будем заниматься на уроке?
Вспомнить, что такое. . .
Научиться выделять. . .
Научиться строить. . .
3. Фронтальный опрос. Беседа по вопросам:
1) Что такое прямая речь?(Слайд2)
2)Из каких частей состоит предложение с прямой речью? (Слайд 3)
3) Где может стоять в предложении прямая речь? (Слайд 4)
4) Какие специальные знаки существуют для записи прямой р

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: