Природные зоны холодного пояса

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: Природные зоны холодного пояса.
Цели урока:
1)Познакомить детей с природными зонами холодного пояса,
их особенностями и обитателями.
2)Учить бережному отношению к природе.
Оборудование: схематическая контурная карта на доске, карточки с иллюстрациями летней и осенней реки, плакат «Природные зоны холодного пояса» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2 класса».
Ход урока.
1. Организационный момент
Ребята, проверьте готовность к уроку, пожелайте друг другу удачи.
Вспомните, чему был посвящен наш прошлый урок.
Что можно сказать про различные условия обитания на Земле?
Сегодня мы более подробно остановимся на двух природных зонах и
выясним, как там протекает жизнь экосистем.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы (работа в группах)
-Прежде чем отправляться в путешествие по нашей планете, мы к нему сами приготовимся.
- Давайте посмотрим на плакат «Природные зоны холодного пояса» (из
комплекта наглядных материалов для 2 класса).
-Как вы считаете, какому поясу соответствуют данные иллюстрации?
Определим, куда мы отправимся.
Решим, что нужно взять в дорогу, как одеться. Почему?
Предположим, кого мы там можем встретить.
Чему будет посвящен наш урок?
На какие вопросы нам следует найти ответы?
3. Совместное «открытие» знаний (работа в группах)
Итак, отвечаем на первый вопрос.
Можно ли разделить иллюстрации на группы?
Какое предположение можно сделать? Теперь с помощью учебника разберемся в том, что собой представляет зона ледяных пустынь (с. 14-15). Параллельно будем отвечать на наши вопросы.
Поработаем с плакатом «Природные зоны холодного пояса» (из комплекта наглядных материалов для 2 класса). Кого мы можем «поселить» на иллюс

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: