Предмет химии. Вещества

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Предмет химии. Вещества

Задачи:
- сформировать понятие о химии, как науке о веществах и их превращениях;
- обозначить понятие "вещество", "свойства веществ", "физическое тело", "физические свойства веществ";
- способствовать развитию умений сравнивать, делать выводы;
- показать значение химии в жизни человека

Мотивация и целеполагание:
Начинаем с вопроса "Что нам известно о химии". В процессе беседы выясняем, что же известно учащимся о химии. Другая часть беседы посвящена вопросу "Химия в нашей жизни".
Химия играет в жизни человека огромную роль. Мы не можем обойтись без того, что дает нам химия. Наша задача - выяснить, что является предметом изучения химии.

Изучение нового материала:
Вы знакомитесь с новым предметом - химией, которая играет огромную роль в жизни современного человека, как в его быту, так и в промышленности. Что же такое химия? Что является предметом изучения химии?
Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях.
Давайте посмотрим на рис. 3. Это - физические тела. Их объединяет одно свойство - все они сделаны из стекла. Стекло и является веществом. Поэтому можно сделать вывод, что вещество - это то, из чего состоят физические тела.
Вам уже известно, что некоторые вещества состоят из молекул. Такие как молекула углекислого газа, молекула воды, а такие вещества как алмаз или песок, состоят из атомов.
Представьте, атомы настолько малы, что на человеческом волосе их поместиться несколько миллиардов. Однако видов атомов всего 114. Определенный вид атомов называется химическим элементом.
Из таких вот отдельных изолированных атомов состоят такие вещества как ксенон, аргон, неон, криптон, гелий. Их еще

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: