Предмет экологии. Экологические факторы среды

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Биология
11 класс
Тема: Предмет экологии. Экологические факторы среды.
Цель:раскрыть понятия «экология», сформировать у учащихся представления об экологии как науке, углубить знания о среде обитания, экологических факторах и закономерностях влияния их на организмы и окружающую среду, сформировать у школьников экологическое сознание, понимание роли человека в окружающей среде.
Задачи:
Образовательные:углубить и систематизировать знания учащихся о задачах экологии, среде обитания организмов и её факторах; научить объяснять влияние экологических факторов на живые организмы.
Развивающие:развивать у учащихся мыслительные способности, умение синтезировать и анализировать полученные знания, развивать речь и память, продолжить формирование умений и навыков работы в группе.
Воспитательные:сформировать у учащихся интерес к науке экологии и желание изучать её закономерности, воспитывать у учащихся экологическую культуру и навыки самостоятельной работы.
Тип урока:урок изучения нового материала
Методы:словесно-наглядный, беседа.
Форма организации учебной деятельности;групповая, фронтальная, самостоятельная.
Оборудование:презентационный материал, видео материал, задания (контурные карты Казахстана, схемы) для самостоятельной работы, материал учебника.
Ход урока
Ι. Организационный момент (3 мин).
(Класс разделен на 2 группы)
Психологический настрой;
Постановка целей урока.
Цель урока– раскрыть понятия «экология», какова роль экологии в настоящее время, почему её необходимо изучать, углубить знания о среде обитания, экологических факторах и закономерностях их влияния на живые организмы.
II. Повторение изученного материала
Задание 1 (3 мин)
Собрать слова из разбросанных букв и дать определение п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: