Русский язык 3 класс (1-4)
Тема: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.
Цель: Усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов, овладение способами проверки; совершенствовать умения распознавать в словах проверяемые безударные гласные; развивать творческое мышление учащихся.
Оборудование: таблицы, перфокарты,
Ход урока
1) Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Слово учителя.
У. Мы попрощались с парными согласными.
А теперь внимание: новые задания.
Мы в гости к безударной гласной идём,
Вместе с ней урок проведём.
У. Предлагаю провести разминку.
2) Устный словарный диктант (ребята подбирают проверочные слова)
Село, гнездо, сосна, весна
Одна из гласных не ясна.
Не верь таким словам на слух
Коль есть в них безударный звук.
Ты в них число лишь измени
Подскажут гласную они:
Сёла, гнёзда, вёсны, и конечно сосны, гряда, цена, скала,
коза, стрела, стена, сосна, места, земля, совы.
Проверить надо все слова: Страна, стрела, сосна, гряда, игла, звезда, весна.
Роса, зерно, следы, листок, кормушка, озеро, цветок.
Диктанту нашему конец. Кто не ошибся -- молодец.
У. Подготовим наши пальцы к письму и проведём пальчиковую гимнастику.
3) Пальчиковая гимнастика
"Вышли пальцы погулять:
Этот пальчик самый сильный
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал".
4) Словарная работа
а) запиши, продолжив закономерность: ао // ааоо ////
б) мороз, девочка, колл
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>