Правописание приставок

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. учителя: Гридасова О. А.
2. Класс: 3 "В" Дата: 13. 10. 2013 Предмет: русский язык.
3. Тема урока: Правописание приставок воз, вос, без, бес, из, ис.
4. Место и тип урока в изучаемой теме: урок "открытия" новых знаний.
5. Цель: создать условия для усвоения правила о правописании приставок на з/с, формировать умение применять данное правило на практике.
6. Задачи: формировать умение правильно писать слова с приставками, оканчивающимися на з/с;
развивать орфографическую зоркость;


Этап урока
Цель
этапа
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Самоопределение к деятельности
Проверка уровня готовности
Обоснование выбора предметов для урока в зависимости от его названия
Создает условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность
Проверяют рабочие места
Самоопределение к деятельности - (Л);
-смыслообразование (Л);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий
1 Определение общих признаков:
за, пот, над, по, раз, до, про, рас.
2 Выделение лишних элементов.
3 Распределение приставок на группы.
А) Приставки с буквой а
Б) Приставки с буквой о.
В) Слова с приставками раз рас, из ис, без бес.
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки
Создает условия для формулировки темы и постановки цели урока, подводит под понятие
1 Определяют общие признаки За, пот, над, по, раз, до, про, рас.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: