Правописание парной согласной в корне слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Правописание парной согласной в корне слова, (второй урок)
Урок-практикум.
Цели:
-развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;
-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
-отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.

Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок, Начинается урок! Садитесь.
-За окном зима. Холодно, но несмотря на это у меня прекрасное настроение.

-А какое настроение у вас? Покажите.

Я вижу, что у вас замечательное настроение и оно поможет нам провести этот урок. Я желаю вам , чтобы у вас сегодня все получилось

-Чтобы вы смогли оценить себя, свою работу на уроке , у вас на парте лежит лист успешности, где вы будете ставить за правильно выполненное задание или -.
Посмотрите , все понятно? Итак начинаем.
Я тетрадочку открою и как надо положу
Я от вас друзья, не скрою.
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно не согнусь.
За работу я возьмусь. Запишите в тетради число:
23 декабря( проговариваю по слогам).
-на какую орфограмму в записи числа обратили внимание?( непроверяемая безударная гласная в корне слова буква "е".
Запишите следующую строку: Классная работа.
-назовите орфограмму в слове " классная ( ее), в слове "работа"(непроверяемая безударная гласная "а".
2. Минутка чистописания
- Как всегда начинаем наш урок с минутки чистописания.
Отгадайте загадку:
Он все время занят делом. Он не может зря идти,
Он идет и красит белым Все, что видит на пути. ( Снег)
-с какой буквы начинается слово-отгадка? (С)
Работа в тетради: (показ и объяснение написания буквы и с

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: