Правописание парной согласной в корне слова - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 178
  • Скачиваний: 3

Тема: Правописание парной согласной в корне слова, (второй урок)

Урок-практикум.                                                

Цели:

 -развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

-отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.

                                                                                

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел звонок, Начинается урок! Садитесь.

-За окном зима. Холодно, но несмотря на это у меня прекрасное настроение.

-А какое настроение у вас? Покажите.

Я вижу, что у вас замечательное настроение и оно поможет нам провести этот урок. Я желаю вам , чтобы у вас сегодня все получилось

-Чтобы вы смогли оценить себя, свою работу на уроке , у вас на парте лежит лист успешности, где вы будете ставить за правильно выполненное задание + или -.

Посмотрите , все понятно?    Итак начинаем.

Я тетрадочку открою и как надо положу

Я от вас друзья, не скрою.

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно не согнусь.

За работу я возьмусь. Запишите в тетради число:

 23 декабря( проговариваю по слогам).

-на какую орфограмму в записи числа обратили внимание?( непроверяемая безударная гласная в корне слова буква «е».

Запишите следующую строку: Классная работа.

-назовите орфограмму в слове « классная ( ее), в слове «работа»(непроверяемая безударная гласная «а».

  1. Минутка чистописания

- Как всегда начинаем наш урок с минутки чистописания.

Отгадайте загадку:

Он все время занят делом. Он не может зря идти,

Он идет и красит белым Все, что видит на пути. ( Снег')

-с какой буквы начинается слово-отгадка? (С)

Работа в тетради: (показ и объяснение написания буквы и соединений)

(заглавную букву С- начинаем писать от середины межстрочной строки справа налево вниз вправо                                              С         с

(строчную букву с- начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Закругляя вверх и влево, ведем вниз до нижней рабочей строки , закругляя вправо.

Теперь верхнее и нижнее соединение заглавной и строчной буквы С с      Си См       с:и    сл

-прочитайте слова на доске:

сугроб                   снег                 сказка 

-что общего у этих слов? ( все имена существительные в форме единственного числа, отвечают на вопрос что?, относятся к теме «Зима».

-какое слово лишнее и почему? (сказка - парная согласная стоит в корне слова)

Необходимо проверить, а все ли слова написаны: правильно?

-какое правило знаете проверки парной согласной ( говорят правило), устно подбирают проверочные слова.

Стих:

Парные согласные -самые опасные!

В корне ты их проверяй- рядом гласный подставляй!

  1. Сообщение темы и целы урока

И так определите тему нашего урока ( правописание парной согласной в корне слова)

Отталкиваясь от темы урока сформулируйте цели:

Знать: правило проверки парных согласных

Уметь: правильно писать парную согласную в корне слова.

-Назовите пары букв: б-п д-т з-е г-к ж-ш в-ф

-Кто знает стихотворение?

В алфавите пары есть   Их у нас всего лишь 6

Верхний ряд всегда звенит   Нижний тихо говорит.

4.Продолжает наш урок словарная работа:

- выписать все слова из словарика в конце учеоника с парными согласными на конце.

5 уч-ся карточки: возьмите розовую карточку и выполните задание : вставь пропущенную букву: огоро.., горо…, заво.... медве ..ь, тетра...ь, моро,.

-прочитайте какие слова выписали (огород, город, завод, медведь, тетрадь, мороз).

рассуждение уч-ся: ( огород- ударение падает на третий слог, непроверяемая безударная гласная  «о», проверочное слово «огороды»

Самопроверка . В лист успешности поставьте + -

-какое правило использовали для проверки парных согласных в корне слова (чтобы проверить парный согласный в корне слова, нужно изменить слово так, чтобы после этого согласного стоял гласный звук.

а) Составьте устно предложение с любым словарным словом.

б) мне понравилось вот это предложение и мы проведем комментированное
письмо:      На улице лёгкий мороз.

  1. Закрепление.

Сейчас поиграем в игру «Спрячь букву» Возьмите карточку оранжевого цвета        Делаем работу УСТНО

Дуб-дубки                                  ( дубы )

Гриб-

Голубь-

Глаз-

Самопроверка. В лист успешности поставьте + -

Молодцы! Буквы спрятали хорошо! Но я слышала спор парных букв. Давайте поможем в их споре , подбирая проверочные слова устно.

-какое правило нам помогло в споре? 

  1. Физкультминутка:

Я  буду называть слова , если слово оканчивается на звонкий парный согласный - вы приседаете, если оканчивается на глухой парный согласный - хлопаете в ладоши: Зуб, шкаф, дед, шарф, нож, след, дождь, кот, холод, орешек, овраг, клад.

  1. Дифференцированная работа

Продолжаем наш урок, работая по карточкам зеленого цвета:

Сильные: соединить слова парами:

Гладить                                   мягонький

Сколь…кий                           бли..кий

Близость                                  гла…кий

Мя…кий                                 скользить

средние: вставь нужную букву:   гладить - гла. .кий      скол ьзить - ско ль... кий     

б л и зость - бл и.. кий        мягонький – мя…кий

слабые: списать слова : гладкий ,скользкий, близкий, мягкий.

Самопроверка . Не забывайте про лист успешности + -

Какое правило применяли , выполняя это задание

  1. Следующее задание:

Я читаю предложение , а вы определяете в нем слова с парными согласными в корне слова и записываете их в тетрадь, применяя изученное правило

( карточка синего цвета :5 уч-ся списывают , вставляют буквы

Сне.., ду.. ..,шу..ка , сугро..., холо,.., моро..

Снег укутал деревья.

Дуб в мохнатой шубке.

Елка спряталась в сугроб.

Не страшен холод и мороз.

Самопроверка. В свой лист успешности ставим + -

  1. Проверки изученного.

Тест по теме: «Правописание парных согласных в корне слова»

1..Для проверки парных согласных на конце слово нужно изменить так, чтобы:

А) На согласный падало ударение;

Б) После согласного стоял гласный.

2.В каком слове пропущена буква «т»:

А) мое;    Б) холо..;     В) лё..,

З.В каком слове допущена ошибка:     А) гриб;      Б) друг;        В) лет

1.Для проверки парных согласных на конце слово нужно изменить так, чтобы:

А) на согласный падало ударение;           Б) после согласного стоял гласный;

В) после согласного стоял согласный [ч'].

2.В котором слове допущена ошибка:    А) жирав;      Б) мёд;     В) торт

3.Какое слово будет проверочным для слово моро(з/с):

А) замёрз;      Б) заморозки;      В) морозы.

4.В котором слове пишется буква «т»:

А) верблю..;          Б) бра..;           В) еле...

1..Для проверки парных согласных на конце слово нужно изменить так, чтобы:

А) на согласный падало ударение;       Б) после согласного стоял гласный    

В) после согласного стоял согласный [ч'].

2.Которое слово лишнее:    

А)  жар          Б)     мёд        В)      шарф           К)   торт

  1. В каком слове допущена ошибка:

А)  рукав        Б)  автобус        В)  моркофка           К)  носорог

  1. В каком слове нужно писать букву «Ф»

А)  обу…ь         Б)  жира….       В)  вра...         К)  остро…

  1. Какое слово будет проверочным для слова «медведь»

А)  мёд           Б)  медведица

10.Итог урока:

-посмотрите на свой лист успешности , посчитайте плюсы:

Оценку «5»— за четыре +

Оценку у «4» за -три +

Я хочу добавить + , за то отвечал устно...

Одну оценку вы получили за работу на уроке , а другую получите за тест

Чему учились?

Домашнее задание . с. 127 у.348 5уч-ся списывают текст

Придумать продолжение текста, запасать два предложения, подчеркнуть слова на изучаемое правило.

Рефлексия:     перед вами лежат ваши смайлики, выберите только один

-кто понял тему так хорошо , что может объяснить другому

  • у кого остались вопросы по теме урока
  • кто ничего не понял
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: