Урок русского языка. 
Класс: 4
Автор: учитель начальных классов 1 квалификационной категории
Тишкина Людмила Геннадьевна МАОУ СОШ 100 Нижний Тагил
Свердловской области
Тема урока: Правописание наречий с приставками. 
Цели: Формировать умения распознавать в тексте наречия, ставить к ним вопросы. Формировать навыки правописания некоторых групп наречий, входящих в орфографический словарь начальной школы. 
Ход урока:
 1. Организационный момент. 
- Актуализация знаний. 
-Прослушайте фрагмент музыкального произведения П. И. Чайковского "Осенняя песня"
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты. Алексей Николаевич Плещеев
- Назовите тему нашего предыдущего урока. 
- Найдите наречие в четверостишие. 
 -Как вы определили что слово уныло относится к наречиям. Докажите. ( относится к глаголу глядят, определяет его признак). 
 2. Орфографическая минутка:
 - Откройте тетради, запишите дату и название работы. Какие орфограммы вы видите в первом предложении?
 На доске записаны буквосочетания. Вспомните правило соединения букв и запишите в следующей рабочей строке. - 
 -Что объединяет все записанные слова? (непроверяемые безударные гласные). Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы. 
 -Проверяем. Если слово правильно - ставим плюс. 
 РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ:
 -Прочитайте прилагательные. От данных прилагательных образуйте и запишите наречия. Выделите суффикс. 
 яркий - 
лёгкий -
веселый -
левый -
радостный - 
 
 - Как вы образовали наречия?
 -Можно ли назвать буквы оокончаниями? (нет, наречие - неизменяемая часть речи). 
 -Какими частями слова они являются?
 
 -Сформулируйте задачи урока. Чему мы должны научиться на уроке? ( Позна
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
