Правописание Е-О после шипящих

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МБОУ СОШ 8 им. П. М. Гурьева ст-цы Копанской МО Ейский район
Учитель Клиндух Т. Л.
5 класс
Тема: "Правописание о - е после шипящих и ц- в окончаниях существительных".
Цели урока:
а) обучающие:
- познакомить учащихся с орфограммой 18 "Правописание о - е после шипящих и ц- в окончаниях существительных";
- сформировать прочный навык написания О- и Е- в окончаниях существительных в зависимости от ударного / безударного положения гласной в процессе выполнения упражнений;
- дифференцировать правописание гласных после шипящих и Ц- в разных морфемах слова - корнях и окончаниях.
б) развивающие:
- развивать память, речь, внимание.
в) воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к слову, интерес к морфологии.
Ресурсы: индивидуальные рабочие листы.

Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада приветствовать вас.
Сегодня эпиграфом нашего урока будут слова известного учёного-языковеда Федота Петровича Филина (читает 1 учащийся)
"Каждое слово - особый микромир, изучать тайны которого не только поучительно, но и увлекательно".
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Повторение пройденного.
- Я предлагаю вам разгадать загадки, ответ запишите в тетради в строчку через запятую.
1. Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска)
2. В золотой клубочек спрятался дубочек. (Жёлудь)
3. Низок да колюч, сладок, а не пахуч. Ягоды сорвёшь - всю руку обдерёшь. (Крыжовник)
- Отметьте в словах орфограмму, по которой эти слова можно сгруппировать. Как называется эта орфограмма? (Буква О - Ё после шипящей в корне слова)
- Какое из записанных вами слов лишнее? Почему именно оно лишнее? (Крыжовник, так как

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: