Технологическая карта
проблемно-диалогического урока "Правописание букв О-А в корне - зар-,-зор-" (6 класс).
Цели урока
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности)
Содержательная цель урока:
(обязательный минимум содержания)
1. Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.
находить слова с буквами чередующихся гласных а - о в корне зар - зор, правильно писать слова с названной орфограммой, различать написания с разными видами чередований в корне, графически обозначать условия выбора орфограмм.
Этапы урока,
время
Учитель
(наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками)
Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)
Доска и оборудование
Формируемые УУД
Создание проблемной ситуации
5 - 7 минут
- Как называются эти слова?
- Что в них необычного? Что вас удивляет?
- Какой у вас возникает вопрос?
- Однокоренные.
- Под ударением в однокоренных словах звуки обозначаются двумя разными буквами.
- Какую из букв выбрать, если положение звука будет безударным?
зори заря
зорька зарница
зоренька озарить
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.
Формулирование проблемы (темы и целей урока)
1 - 2 мину
ты
- Следовательно, какова тема нашего урока?
- А цель? Что мы сегодня должны узнать?
- Правописание букв О-А в корне - зор-,-зар-.
- Какое существует правило для написания буквы гласного в корне зар - зор в безударном положении?
Открытие нового знания
3 - 5 минут
Подводящий диалог:
- выделите корень, поставьте ударение, ч
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>