Урок русского языка в 4-м классе по теме "Правописание безударных личных окончаний глаголов"
 HYPERLINK "http://festival. 1september. ru/authors/102-154-306/" ПащенкоТатьянаДмитриевна , учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение 
 « Школа  35»
г. Полысаево
Кемеровской области
Polysaevoschkola35rambler. ru
На данном уроке дети учатся распознавать спряжение глагола по неопределённой форме и правильно писать безударные личные окончания глаголов. Разработка урока предлагает творческие задания по данной теме. 
Цель: 
развитие умения распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме; 
развитие умения правильно писать безударные личные окончания глаголов. 
Ход урока
I. Организационный момент. 
На доске записаны слова:
Блест шь, мечта шь, плыв ш, мелька т, леж те, помеша те, по т, меле т. 
- Прочитать написанные на доске глаголы. Поставьте в них ударение. Разделите их на две равные группы. 
- Какие глаголы вошли в первую группу? (глаголы с ударными личными окончаниями). 
- Как можно определить спряжение глаголов с ударными личными окончаниями? (Если в окончании гласная Е, а в форме третьего лица множественного числа окончания – ут (-ют), это глаголы I спряжения. Если в окончании глагола гласная И, а в форме третьего лица множественного числа окончание ат (-ят), это глаголы II спряжения). 
- Назовите вторую группу глаголов. (мечтаешь, мелькает, помешаете, мелеют. Это глаголы с безударными личными окончаниями). 
- Какую трудность вы видите в написании безударных личных окончаний глаголов (нечётко слышится гласная). 
- Определите тему сегодняшнего урока. 
Тема сегодняшнего урока Правописание безударных личных окончаний глаголов
II. Чис
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
