Правильные многоранники

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок геометрии по теме "Правильные многогранники".
Цели урока:
1. Обучающие:
- Ввести понятие правильного многогранника.
- Рассмотреть свойства правильных многогранников.
2. Развивающие:
- Формирование пространственных представлений учащихся.
- Формирование умения обобщать, систематизировать, видеть закономерности.
- Развитие монологической речи учащихся.
3. Воспитательные:
- Воспитание эстетического чувства.
- Воспитание умения слушать.
Формирование интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала с элементами закрепления ранее изученного.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с новым типом выпуклых многогранников – правильными многогранниками.
Оборудование: Мультимедийный проектор, наборы правильных многогранников, раздаточный материал (карточки с таблицей), демонстрационные модели многогранников (склеенные тетраэдры, параллелепипед), учебники.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка наличия письменных принадлежностей, готовности учащихся к занятию.
Проверка отсутствующих на уроке.
2. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
Сформулировать цели и задачи урока.
1. На сегодняшнем уроке нам необходимо:
а) ввести понятие правильного многогранника;
б) рассмотреть свойства правильных многогранников;
в) провести исследовательскую работу, которая называется «Формула Эйлера»;
г) послушать сообщение Правильные многогранники в философской картине мира Платона, которое подготовил (ФИ студента) и познакомиться с тем, как же использовали правильные многогранники в своих научных фантазиях учёные и художники много веков назад.
3. Изучение новых знаний и способов действий.
Тема нашего урока Прави

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: