Правило "Если-то"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: ПРАВИЛО «ЕСЛИ-ТО».
Цели урока:
Образовательные:
познакомить детей с правилами «если-то»;
научить записывать правила «если-то», составлять схемы таких правил;
учить определять ситуации, в которых можно (нельзя) сделать вывод с помощью правила «если-то».
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление учащихся, развивать их кругозор.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду, аккуратность.
Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах» - автор Горячев, программа «Мир информатики» - 3-4 год обучения, компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
Тема на экране ОРГ. МОМЕНТ
– Здравствуйте, ребята!
– Садитесь.
– Тема нашего урока: ПРАВИЛО «ЕСЛИ-ТО».
– Перед тем, как приступить к изучению новой темы, проверим д/з.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Задание 19(4).
– На дом было задание 19 (4).
– Что надо было сделать в этом задании? (Построить графы дорог, по которым:)
– Сколько вершин у каждого графа? (6)
– Назовите их. (П, Т, А, О, Н, Ш)
– Что они обозначают? (лесные города)
– Сколько рёбер получилось у первого графа? (1)
– Какие вершины оно соединяет? (Т-О)
– Что обозначает это ребро? (дорогу, по которой ездят медведи и ездят зайцы).
– Проверте правильность построения всех графов.
Изображение всех трёх графов выводится на экран (для проверки учениками).
– Почему на графах рёбра без стрелок?
(В этих графах описаны дороги, по которым ездят или не ездят медведи и зайцы. При этом безразлично, в какую сторону они ездят, поэтому стрелки не нужны).
2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
А) ПРАВИЛО «ЕСЛИ-ТО»
– В изучении нового материала нам поможет задание 20.
1 и 2 правила н

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: