Построение чертежа в натуральную величину. Моделирование

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Занятие 12
Технология
5 класс
Тема: Построение чертежа в натуральную величину. Моделирование.
Цель: Образовательная: дать понятие "моделирования";
Развивающая: научить учащихся строить чертеж фартука в натуральную величину, выполнять моделирование фартука;
Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету, формировать добросовестность и аккуратность в работе.
Наглядные пособия: учебник, рабочая тетрадь, миллиметровая бумага, цветная бумага, ножницы, клей.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих, готовность к уроку, заполнение учителем классного журнала, доведение до учащихся плана урока).
2. Опрос домашнего задания
1. Какие мерки необходимы для построения чертежа фартука?
2. Как построить нижнюю часть фартука?
3. Как построить карман?
4. По какой формуле рассчитывается длина пояса?
5. Назовите все фасонные линии фартука.
1. Изложение нового материала
1. Понятие "Моделирования".
2. Моделирование фартука с нагрудником, способы моделирования.
1. Как вы понимаете, что такое моделирование?
Конструирование тесно связано с моделированием. Моделирование - процесс создания одежды, новой по фасону и отделке.
Последовательность выполнения моделирования:
1. Ознакомление с фасонами изготовляемого изделия.
2. Ознакомление со способами изменения выкройки.
3. Выполнение элементов моделирования на образцах.
4. Подготовка выкройки к раскрою.
5. Расчет кол-ва ткани.
Отдельные детали изделия, входящие в один комплект должны сочетаться между собой по форме . Если нагрудник имеет верхний срез в виде уголка, то и нижняя часть фартука и карманы должны быть срезаны углом, а не скруглены. Необ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: