Порядок выполнения действий в выражениях со скобками

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками
урок математики, 3 класс
Дорохова Лариса Гемальдиновна
учитель начальных классов
МБОУ «СШ 16» г. Ачинска
Тип урока: закрепление новых знаний
Цели:
-формировать умение применять порядок выполнения действий в выражениях со скобками; совершенствовать вычислительные навыки и умение записывать решение составной задачи в виде выражения;
-развивать логическое мышление;
-воспитывать самостоятельность.
Ожидаемый результат: каждый ученик проговаривает порядок выполнения действий в выражениях со скобками.
Оборудование: карточки с заданиями, алгоритм выполнения действий, сигнальные кружочки.
Ход урока.
Целеполагание. ФОФ (3 мин)
-Посмотрите на самостоятельную работу, которую вы выполняли на прошлом уроке. Какие ошибки вы допустили?
(Дети возвращаются к самостоятельной работе и называют свои ошибки при ее выполнении).
-Над чем нам надо еще поработать на уроке?
Припоминание. ФОФ (6 мин)
(Один человек у доски. )
Задание:
-Расставить порядок выполнения действий в выражении:
a (b c) : d – c
-Повторить вслух порядок выполнения действий.
На доске записывается алгоритм: 1) ( )
2) х, :
3) , -
ПОФ
-Проговорите алгоритм еще раз в парах.
(Дети по очереди проговаривают алгоритм)
Применение. ИОФ (5 мин)
-Расставить порядок действий и решить по вариантам
(2 человека работают на доске, остальные самостоятельно в тетрадях):
2 (24 – 18) : 3 5 3 (20 : 5 7) – 3 3 27 : 9

ПОФ (3 мин)
Проверка:
-Проговорить в парах по очереди порядок решения выражения, сравнить с решением на доске, исправить ошибки (если есть) и оценить работу с помощью шкал: П. Д- порядок действий, С-счет.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: