Портреты в музыке

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: «Портреты в музыке».
На данном уроке используется технология проблемного обучения. У обучающихся формируются мыслительные навыки – умение вслушиваться, доказывать и обобщать, развивается умение сравнивать, сопоставлять.
На уроке используется частично-поисковый метод, методы моделирования, пластического интонирования, графического иллюстрирования, эффект неожиданности.
Цели урока:
обучаюшие:
формировать мыслительные навыки – обобщение, умение вслушиваться и доказывать
развитие умения сравнивать, сопоставлять
формирование навыка интеграции различных видов искусства
коррекционная:
создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся
развитие импровизации в доступных для детей формах
создать атмосферу творчества, при которой учащиеся самореализуются, самотворят
воспитательная:
воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку
воспитание грамотного слушателя
Тип урока: Изучение нового материала
Методы:
словесно-индуктивный (беседа, диалог)
наглядно - дедуктивный (сравнение)
частично - поисковый (импровизация)
моделирование
пластическое интонирование
графическое иллюстрирование
Оборудование урока:
портреты композиторов
«Детский альбом» П. И. Чайковского
аудиозаписи для музыкального ряда
презентация POWER POINT
фортепиано, ноты, музыкальный центр
иллюстрации по теме, рисунки учащихся
I. Организационный момент.
Е. Тиличеева «Музыкальный урок».
II. Объявление темы и задач урока.
III. Ход урока.
У: Ребята, сегодня мы продолжаем изучение темы «Портрет в музыке».
Мы уже слушали фрагмент из оперы, в котором музыка рассказывала нам о сказочных персонажах. Как называется этот фрагмент и из какой он оперы?
Д: «

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: