Понятие о бессоюзном сложном предложении. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Понятие о бессоюзном сложном предложении.
Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении
(Русский язык, 9 класс)
Цель:
1) познакомить учащихся с бессоюзным сложным предложением; обратить внимание на смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения; рассмотреть условия постановки запятой и точки с запятой между частями сложного предложения;
2) используя иллюстративный и дидактический материал, воспитывать у учащихся чувство прекрасного.
Тип: урок изучения нового материала.
Создаёт человека природа, а развивает и образует его общество.
В. Белинский
На уроке используются репродукции картин Левитана И. , Шишкина И. , Айвазовского И.
Ход урока
Объявляю цель урока. Обращаю внимание на эпиграф.
Как вы понимаете значение этих слов?
Что значит образует?
Подберите к этому слову синонимы.
Записываем под диктовку.
Взгляни на высохшие реки,
На вытоптанные цветы.
Какая убыль красоты!
В. Ковда
Определите тип предложения.
Учитель зачитывает строки:
Неужели же выхода нету
Уберечь от несчастий планету,
Шум дубрав и течение рек?
Мир отравлен и злобой, и газом.
Где же он, твой божественный разум,
Человек, человек, человек!
Н. Стартиков
1. Что такое текст?
2. Какого стиля был текст?
3. Какова тема?
ЭКОЛОГИЯ?
Значение этого слова кто-то определяет по словарю.
К доске приглашаются два ученика. Их задание: определить типы предложений по строению.
Море… Я испытываю перед этой стихией восторг и страх, радость и печаль. Мне нравится смотреть на картины И. Айвазовского. Это известный русский художник-маринист.
Работа над значением слов:
РЕПРОДУКЦИЯ?
МАРИНИСТ?
ПЕЙЗАЖИСТ?
Значение кто-то опреде

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: