Помочь малышам адаптироваться к новым социальным условиям

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Полицына Римма Михайловна
воспитатель группы 4 "Умка"
МАДОУ 30 "МАЛЫШ"
г. Дубны Московской области
Статья по теме
Моя педагогическая концепция
"Помочь малышам адаптироваться к новым социальным условиям"
Много лет я работаю с детьми раннего возраста от полутора до трех лет в группе "Умка" ДОУ 30 "Малыш".
Ежегодно сюда поступают домашние дети. Каждый из них со своими индивидуальными особенностями, привычками, индивидуальным режимом дня. У малышей в домашних условиях по-разному сформировано физическое, психическое, социальное здоровье, другие качества, необходимые для развития личности.
Кроме того, контингент родителей детей, посещающих группу разнороден по составу, жизненным целям, приоритетам в воспитании. Индивидуальные собеседования с родителями, патронаж на дому перед приемом малышей в группу, показывает, что не все родители могут выразить свои проблемы в воспитании и обучении детей. Мало кто из них знает, как организовать игровую и самостоятельную деятельность детей раннего возраста.
Когда малыши впервые переступают порог ясельной группы "Умка", они попадают в новую атмосферу. Меняется их режим дня, характер питания, расширяется круг общения. Они сталкиваются с новыми воспитательными приемами.
Поэтому моя задача, как педагога, помочь детям адаптироваться к новым условиям группы "Умка" в ДОУ 30 "Малыш". Во время пребывания в группе обеспечивается их благополучие, созданы все условия для комфортного пребывания.
В группе оформлена предметно-развивающая среда по всем видам деятельности с учетом возрастных особенностей детей. Ежегодно она обновляется. В этом году приобрели новый дидактический стол, организовали уголок театрализова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: