Поэтика рассказа Т. Н. Толстой «Соня». Черты постмодернизма в нём

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок внеклассного чтения в 11 классе на тему
«Поэтика рассказа Т. Н. Толстой «Соня». Черты постмодернизма в нём».
Бойко СВ. ,
учитель русского языка
и литературы
МБОУ СОШ 30(высшая категория) .
Цели урока: развитие коммуникативной, лингвистической, речеведческой,
социокультурной компетенций посредством совершенствования умения производить многоаспектный анализ прозаического текста.
Ход урока:
I. Слово учителя:
— Ребята, сегодня мы должны познакомиться с творчеством Т. Н. Толстой, которая представляет такое художественное направление, как постмодернизм; произвести многоаспектный анализ рассказа «Соня», найти приметы постмодернизма в рассказе. Запишем проблемный вопрос. На него нужно будет ответить в конце урока:
Возможно ли отнести рассказ Т. Н. Толстой «Соня» к литературе постмодернизма?
а)Слово учителя. Начало XX века прошло под знаком модернизма, художественного направления, предполагающего создание поэтической системы,
способствующей духовному возрождению человечества. Модернисты стремились предвосхитить идеальную культуру, духовно перестроить мир.
Н. Гумилёв говорил: «Руководство в перерождении человека в высший тип
принадлежит религии и поэзии». Каждая литературная школа разработала
свою программу возрождения мира. Изучая творчество А. Блока, вы знакомились с одним из вариантов подобного возрождения. В XXI веке мастера слова
продолжают поиск. Мы, читатели, ищем вместе с ними. . .
б)Прежде чем погрузиться в атмосферу творчества Толстой, предлагаю вам
терминологическую разминку:
реминисценция компоненты
аллюзияинтертекстуальности
каламбурв)Рассказ «Соня» - это литература, которая исполняет главную роль, гуманистическую, возвращает к классике. При этом творчество Толст

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: