Подлежащие и сказуемое

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 22
Раздел: Подлежащие и сказуемое
ТЕМА: "Двусоставные предложения. Главные члены предложения. Подлежащее".
ЦЕЛИ УРОКА:
:: обобщить знания учащихся о подлежащем, полученные в 5 -- 7 кл.
:: отработать умения: а) выделять грамматическую основу предложения, подлежащее б) определять части речи в роли подлежащего (способы выражения подлежащего).
:: обогащать словарь учащихся и грамматический строй их речи.
ТИП УРОКА: обобщение и повторение.
НА ДОСКЕ:
Он уезжает сегодня вечером.
Взрослые пили чай, а дети вышли во двор.
И вот раздалось "ау" вдалеке.
Жить - родине служить.
Бабушка с внучкой читали книгу.
Несколько машин подъехало к дому.
Двое сыновей - замечательные парни.
Пятью пять - двадцать пять.
С тех пор уже никто не разговаривал с Татьяной.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент

2. Слово учителя
При помощи предложений мы выражаем свои мысли, сообщаем информацию, передаём просьбы или приказы, делимся эмоциями.
(Предложение -- слово или группа слов, связанных между собой грамматически и по смыслу; это коммуникативная единица языка, оформленная интонационно. )
Предложение имеет грамматическую основу, состоящую из подлежащего и сказуемого или из одного главного члена -- подлежащего или сказуемого.
:: Что вы знаете о подлежащем?
:: На какие вопросы отвечает подлежащее?
:: С каким членом предложения соотносится подлежащее?

3. Работа с записями на доске
:: Прочитайте предложения. Какими частями речи выражены подлежащие в этих предложениях?
Вывод: подлежащее может быть выражено разными частями речи: местоимением, прилагательным, междометием, глаголом в начальной форме, словосочетан

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: