Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения (2ч)
Учитель: СКОРОХОД Е. А.
Тема: Подготовка и написание сочинения по картине В. М. Васнецова "Богатыри".
Цели: обучение анализу образной системы живописного произведения; развитие произвольного внимания, логического мышления, связной речи; воспитание чувства гордости за свою Родину и эстетического вкуса; совершенствование коммуникативно-познавательных умений, направленных на систематизацию и углубление знаний и обмен этими знаниями в условиях речевого общения;
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, таблицы для лексической подготовки (по количеству учащихся).
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА
Вид работы
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
МОТИВАЦИЯ
К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Проверка
готовности
Прозвенел уже звонок.
Пришла пора начать урок.
Тихо сядьте. Проверьте готовность к уроку.
На столе лежат в порядке
Дневник, учебник и тетрадка.
Слушают.
Занимают рабочее место. Проверяют готовность к уроку.
Правильной осанкой демонстрируют готовность работать дальше.
ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Определение темы
и задач урока
Краткая беседа о художнике и его картине
- Возьму гусли звонкие, яровчатые, да настрою гусли на старинный лад, заведу старину стародавнюю, бывальщину о деяниях славнорусского богатыря. . .
- Скажите, ребята, какие произведения устного народного творчества начинаются подобным образом? (былины)
- А кто является героями былин? (русские богатыри)
- Одному замечательному человеку, Виктору Михайловичу Васнецову, полюбились былины. Родился Виктор Михайлович в середине 1
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>