Конспект внеклассного мероприятия по ИЗО 
 "Пейзаж"
 4 класс
 Цель: формирование у учащихся универсальных умений через освоение нетрадиционной техники рисования ладонью по средству создания пейзажа. 
 Задачи:
 Уточнить представления учащихся о жанре живописи - пейзаж. 
 Научить детей выполнять тематическую композицию в нетрадиционной технике рисования - ладошкой. 
 Выработать у учащихся универсальные умения при поиске общей идеи, ее цельности. 
 Научить детей фантазировать, чувствовать цвета и их оттенки. 
 Развивать творческую индивидуальность детей их интеллектуальные возможности в процессе участия в коллективной поисковой работе. 
 Тип урока: проблемный. 
 Форма урока: индивидуально-коллективная. 
 Методы обучения: частично-поисковый. 
 Материалы и оборудование: 
 Зрительно-иллюстративные материалы - репродукции картин И. И. Шишкина, А. К. Саврасова; портреты художников: И. И. Шишкина, А. К. Саврасова;
 Бейджики по количеству учащихся класса, магниты, 4 флажка, 4 конверта (все 4 цветов: синий, желтый, красный, зеленый); 
 Гуашь, кисти, непроливайки, влажные салфетки, 4 ватмана;
 Презентация "Рисуем ладошкой", проектор, ИКТ;
 Ватман с изображением ствола дерева, набор листьев дереве зеленого и желтого цветов. 
 Ход занятия. 
 Организационная часть
У: Сегодня на занятие могут присутствовать, только те ребята, у которых есть вот такие цветные жетоны. (Показывает 4 бейджика синего, красного, желтого и зеленого цветов. )
У: У кого из вас есть такой жетон? Хотите его получить? Это несложно - скажите одно "волшебное" или доброе слово и он ваш. (Раздаются жетоны, которые дети крепят к одежде. )
У: А теперь займем свои места согласно цвету флажка на рабочи
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
