Петербург Достоевского

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Ильина Е. А. , учитель русского языка и литературы
ГБОУ школа 605, г. Санкт-Петербург
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе.
Предмет: литература
Класс: 10
Тема урока: Петербург Достоевского.
Тип урока: Анализ литературного произведения.
Форма урока: Творческая мастерская.
Цель урока:
- актуализация знаний учащихся о Петербурге в литературе 19в. ;
- подвести учащихся к осмыслению главного конфликта романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» - между Раскольниковым и миром,
отрицаемым им.
Задачи урока:
- показать особенности города «униженных и оскорбленных» в романе, средства изображения этих особенностей;
- совершенствовать умения и навыки учащихся воспринимать и интерпретировать хедожественное произведение;
- воспитывать самостоятельно мыслящую и глубоко чувствующую личность.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: текст романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание».
На доске эпиграф «Город пышный, город бедный . . . » Автор записывается в процессе урока.
ИКТ ( презентация в формате PPT и музыка к презентации С. Рахманинова «Сад Эдема» и Л. Бетховена «Самая красивая мелодия»).
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД
1. Оргмомент. Актуализация знаний учащихся.
Приветствие учащихся.
Беседа:
- Скажите, ребята, чьи слова я решила поставить эпиграфом к нашему уроку? (А. С. Пушкин).
- О каком городе идёт речь?
- Из какого произведения взяты эти строки?
- В каких ещё произведениях А. Пушкин говорил о Петербурге?
- Как относился Пушкин к Петербургу?
- Какие ещё писатели вспоминали о нашем городе в своих произведениях?
- Как относился Гоголь к Петербургу?
Ответы учащих

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: