Перелетные птицы

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Тема: "Перелетные птицы"
Программное содержание:
1) систематизировать знания детей о перелетных птицах, их внешнем виде;
2) расширить, уточнить и активизировать словарь по теме, совершенствовать грамматический сирой речи;
3) развивать речевой слух, зрительное внимание, общую и мелкую моторику;
4) формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности;
5) воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации перелетных птиц; тени птиц, изображение дерева и кормушки, березовые веточки, геометрические фигуры для обозначения слов, запись голосов птиц.
Ход занятия
I.
- Давайте представим, что мы оказались в весеннем лесу. Наклонитесь к вазе с березовыми ветками, понюхайте молодые листики. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе скажите: "Ах!".
- Закройте глаза. Послушайте, чем встречает нас весенний лес? Что вы слышите? (поют птицы).
- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
- Что есть у всех птиц?
- Как одним словом назвать птиц, которые прилетают к нам весной?
II. Игра "Найди тень"( описание по схеме)
- Каких перелетных птиц вы знаете?
(название - картинка)
Ласточка Кукушка Грач Скворец Соловей
III. Игра "Скажи правильно"на закрепление предлогов.
Ласточка прилетела и села (куда) НА дерево
Ласточка слетела (откуда) С дерева
Кукушка сидит (где) ПОД деревом
Соловей спрятался (куда) ЗА дерево
Грач залетел (куда) В кормушку
Грач вылетел (откуда) ИЗ кормушки.
IV. Физминутка
V. Игра "Скажи наоборот" на закрепление слов-антонимов
У грача клюв большой, а у скворца маленький
У грача туловище крупное, а у скворца мелкое

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: