Открытое занятие по сенсорике в первой младшей группе
"Мы идём в лес"
Задачи:
1. Образовательные: закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур; закрепить понятия "большой", "маленький";
2. Развивающие: развивать мелкую моторику;
3. Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование: большой и маленький мишки; большие и маленькие шишки; игрушки заяц, белка, ёжик, снеговик; 2 ёлочки; рисунок белочки на фланелеграфе; авторские дидактические игры "Прицепи ёжикам колючки", "Собери грибочки", "Спрячь зайчиков".
Ход занятия:
Дети входят садятся на стульчики.
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Мы их ждали? Давайте с ними поздороваемся.
Дети: - Здравствуйте.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто ещё к нам пришёл?
Дети: - Снеговик.
Воспитатель: - Ребята, он приглашает нас в лес. Пойдём с ним?
Дети: - Пойдём.
Воспитатель: - А какое сейчас время года?
Дети: - Зима.
Воспитатель: - Правильно. Что лежит на земле?
Дети: - Снег.
Воспитатель: - А на улице тепло или холодно?
Дети: - Холодно.
Воспитатель: - Как нужно одеваться, чтобы не замёрзнуть?
Дети: - Тепло.
Воспитатель: - Давайте оденемся и пойдём в лес.
Вот так, вот так, мы надели варежки (хлопают).
Вот так, вот так, мы надели валенки (топают).
Вот так, вот так, мы надели шапки (кивают головой).
Вот так, вот так, мы идем гулять (шагают).
Под музыку идут к "сугробу".
Дидактическая игра "Б
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>