Что мы хотим узнать про семью - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 168
  • Скачиваний: 12

Что мы хотим узнать про семью.
Тема: Словарная работа.

Цели: Коррекционно-образовательная: Содействовать практическому усвоению  навыка пользования глагола с разными приставками.

             Коррекционно-развивающая:  Содействовать развитию связной речи, активизации речевой деятельности, слухового внимания.

Коррекционно-воспитательная: Создать условия для формирования навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятиях.

Оборудование:  картинки, модели предложений, кукла, предметы.

Ход НОД:

1.Организационный момент: 

*Игра  «Скажи, какая мама»

*Игра «Что нужно, чтобы не огорчать маму?»

2. Сообщение темы НОД.

-Сегодня мы будем выполнять разные действия и составлять предложения.

3.*Игра «Найди картинку» (мальчик заходит, выходит, переходит)

-Какие маленькие части слова изменяли значение слова? (ВЫ, ПЕРЕД, ПОД).

4. *Игра «Послушай и ответь»

-Что делает мама? Что шьет мама? Что еще может шить мама? (мама шьет платье …)

-Но вдруг у платья оторвался рукав. Что нужно сделать с рукавом? Я начну, а вы закончите: при…

-А что можно пришить к рубашке? К платью?

*Игра «Кто? Что делает? Что?»

5.Физ.минутка

Осенью, весною, летом и зимой

Мы во двор выходим дружною семьей

Встанем в круг, и по порядку каждый делает зарядку.

(становятся в круг)

Мама руки поднимает, папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой и качаю головой.

(дети сопровождают текст соответствующими движениями).

6.  *Приход куклы Тани:

-У Тани было очень длинное платье. Что сделала мама, чтобы платье стало короче?

-Вспомните и назовите все, что делала мама?

7.*Игра «Угадай слова»

-Какие действия можно выполнить с этими предметами: нитки, пуговица, платье.

 

8.*Игра «Послушай, напиши, расскажи»

 

9. Итог НОД.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: