Тема урока: Вопросительно-относительные местоимения.
Тип урока: изучение нового.
Цели урока:
Познавательные:
воспроизвести в памяти теоретические сведения о местоимении;
продолжить знакомство с группами местоимений (местоимение-существительное, местоимение-прилагательное, местоимение-наречие, местоимение-числительное);
продолжить изучение морфологических и синтаксических функций местоимений;
Развивающие:
развитие интеллектуального умения дифференцировать местоимения по группам в зависимости от соотношения с другими частями речи;
продолжить формирование речевого умения целесообразного использования местоимений в собственной речи;
Воспитательная: воспитывать в школьниках трудолюбие, патриотизм.
Оборудование:
1. Схема "Части речи".
2. Учебник по русскому языку для 6 класса.
3. Карточки с заданиями.
4. Лист наблюдений.
Ход урока:
I. Орг. момент.
(Проверяется готовность к уроку; делается отметка в журнале об отсутствующих. )
- Пожелания.
- Я рада, что сегодняшний урок мы проведет вместе, мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок - это и есть наше с вами совместное творчество.
II. Проверка Д/З.
- Вспоминаем, с какой темой урока мы познакомились? Что знаем?
- Дома вы должны были написать сочинение - миниатюру. Письмо герою - победителю, посвящённые Вов. Вся страна готовится к этому празднику, я хочу, чтобы и вы внесли свою лепту в этот праздник. Наша страна, наш народ совершили подвиг, проявили массовый героизм.
- А что такое героизм? (словарь) (синонимы)
- Это не только какой-то выдающийся
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>